473, Rue des rippes Chilleys - 01440 VIRIAT
Tél : 04 74 23 57 51 ou Tél : 09 64 46 93 20
Adresse
/
Téléphone

Inscription à nos newsletter

 

3.5.19: Ovalies partagées 2019 - Saint Bénigne

Une magnifique journée inclusion rugby à Saint Bénigne avec le CD01 Rugby
270 collégiens et leurs 40 encadrants, venus des collèges de tout le département : .Artemare, Culoz, Oyonnax, Jassans, Bage, Bellegarde, Nantua Saint Denis lès Bourg, Bourg en Bresse, Châtillon/Chalaronne, Vonnas, Montrevel, Saint André-de-Corcy, mais aussi Caluire...ont découvert la pratique de ce sport mais aussi un moyen de sensibiliser aux différents handicaps et construire des solidarités entre les élèves ordinaires et les élèves extraordinaires.
Petite particularité une mixité de collégiens ordinaires et extraordinaires ayant un handicap et en inclusion dans les dispositifs ULIS.
Une belle initiative de FRED épaulé par le club du RCHB Pont de Vaux et l’implication forte du comité de l’Ain de rugby pour qui des journées comme celles-ci sont tout simplement magnifiques.
Cette journée prend progressivement de l’ampleur tant par le nombre de jeunes présents que par l’arrivée de nouveaux partenaires comme et le Conseil Départemental de l’AIN et la Région AUVERGNE RHÔNE ALPES, grâce à la volonté de notre Vice-Présidente Stéphanie PERNOD BAUDON d'accompagner l'inclusion par le Sport!
Cerise sur le gâteau le plaisir d’être aux côtés du parrain de la journée Fabrice ESTEBANEZ entraîneur des arrières de l’équipe de France des -20 ans, venu observer et encourager cette initiative Aindinoise.
Nul doute que le message sera passé auprès du président Laporte.
 
 

13.4.19: Monts et Vallées 2019

Ce tournoi se déroule sur toute la journée de 09h00 à 17h00 et accueille environs 550 jeunes issus de délégations régionales, en féminines et chez les garçons.
L’objectif de ce Tournoi, organisé par le Comité Départemental de l’Isère, est de faire se rencontrer des sélections de jeunes joueuses et joueurs sur une journée.
 
Nos sélections U15 filles et U14 garçons étaient donc en déplacement à Voiron , après un départ un peu trop matinal, une organisation malheureusement prise au dépourvu par l'absence non annoncée de certaines équipes, du coup des temps de jeux réduits pour tous, bref voila pour les quelques points négatifs.
Pour le reste les 2 sélections ont passé une excellente journée, les différents coaches ont pu travailler sur le collectif et faire progresser ces 2 belles formations très prometteuses.
 
Coté filles, 4 défaites, mais une très belle victoire pour terminer la journée contre Rhône 2 et la coupe du fair-play, toutes arboraient un large sourire lors du retour.
On notera la blessure de Mélanie CLIN qui revient avec une entorse au genou droit, le Comité de l'Ain lui souhaite un prompt rétablissement.
 
Les garçons terminent à une 7ème place honorable avec 3 victoires, 2 défaites et 1 nul.

Le Comité remercie tous les encadrants présents lors de cette journée, encore une fois vous avez pris sur votre temps libre pour les jeunes du département, MERCI A TOUTES ET TOUS.
 
 
 
 

13.4.2019: Tournoi départemental EDR

Le comité de rugby de l'Ain remercie vivement tous les acteurs de ce formidable rassemblement de jeunes filles et garçons venus des 4 coins du département.
 
Merci au S.A.B., aux autorités, partenaires, clubs, bénévoles clubs, bénévoles du comité, parents et bien sûr les enfants pour cette merveilleuse journée. 
 
Et un grand merci au partenaire principal de cet événement, le C.I.C.
 

13.4.19: Tournoi départemental EDR


 

13.4.19: Tournoi départemental EDR

Les photos de la journée
 
 

7.4.18 : AURELIEN CALLANDRET PROPULSE LA FRANCE EN FINALE DU HONG KONG SEVEN

Revenus à deux points les Samoans se faisaient surprendre par la folle course d'Aurélien Callandret, ailier d'Oyonnax, qui aplatissait en coin pour offrir la victoire à la France
 
Tout le comité de l'Ain tient à féliciter Aurélien pour ce formidable essai et plus généralement pour ses performances lors de ce tournoi de Hong Kong.
 
Même si l'équipe de France laisse échapper le titre en finale contre les Fidji, les jeunes français confirment leur nouveau statut en accédant pour la deuxième fois concécutive à une finale de cup.
 

HONG KONG 7S - L'EXPLOIT DE LA FRANCE QUI SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE LA CUP

 

11.6.19: TOURNOI DE RUGBY A 7 - UNSS - OYONNAX

Sous l'égide du Conseil Départemental de l'Ain et des fédérations de sports scolaire (UNSS et UGSEL), le Comité de l'Ain de rugby organise un tournoi de rugby à 7 réservé aux classes de 6ème et 5ème ayant pratiqué le rugby au cours d'un cycle durant l'année scolaire.
 
 

19.6.19 : USEP - Stage formation rugby pour instituteurs

Dans le cadre du développement de l'activité Rugby en milieu scolaire, le comité départemental USEP en partenariat avec le comité départemental de Rugby, propose à tous les instituteurs un stage de formation RUGBY le mercredi 19 juin de 9h30 à 15h00.
Ce stage sera centré sur les évolutions de l'approche du rugby au niveau scolaire en présentant les différentes pratiques pédagogiques qu'il est possible de metre en oeuvre, quelles que soient les conditions et environnement de l'école.
Le lieu n'est pas encore défini, des infos complémenataires viendront prochainement.
Ce stage étant à l'initiative de nos 2 comités, il n'est pas pris en compte dans le volant de formation de l'éducation nationale.
Il est donc ouvert à toutes et tous sur la base d'une participation volontaire.

Septembre 2019 - SEMAINE NATIONALE DES EDR

Responsable de la Commission École de Rugby à la FFR, Jacky Courrent appelle à la mobilisation en vue de la prochaine édition de la Semaine Nationale des Écoles de Rugby qui aura lieu du 14 au 22 septembre 2019.
 

20.4.19: FINALES AuRA à Bourgoin : Un triplé drômois, et le sacre du Servette

Huit finales, de la 4e série à l'Honneur, ont jalonné ce samedi au stade Pierre-Rajon.
Météo splendide ce samedi en Isère et les joueurs ont disputé ces finales tant attendues sous un chaud soleil.
 
Avec cinq équipes sur les seize qualifiées en finale, l'ancien Comité Drôme-Ardèche est le mieux représenté (avec Saint-Vallier, Montmeyran, Chabeuil et les deux équipes du RC Romans). A égalité avec l'Auvergne (cinq équipes), le Lyonnais (cinq équipes) et devant les Alpes (une équipe).
Revivez le fil de la journée, jusqu'au verdict final, peu après 20 heures. Une journée qui a drainé plusieurs milliers de personnes au stade Pierre-Rajon tout au long des neuf heures de matcch.

11 heures / finale 2e série : Chabeuil (Drôme) 19 - Roche-la-Molière (Loire) 5

Les Drômois, en tête à la mi-temps (14-0), ont remporté cette première finale de la journée face aux Ligériens en inscrivant trois essais à un.
À Bourgoin-Jallieu (stade Pierre-Rajon, terrain annexe), RC Chabeuil bat RC Roche-la-Molière 19 à 5 (mi-temps : 14-0). Arbitre : Gabriel Reigner (ligue AURA).
Points pour RC Chabeuil : 3 essais Souberand (17e) Covre (33e) Malleval (55e), 2 transformations Soares (17e, 33e).
Points pour RC Roche-la-Molière : 1 essai Danger (69e).
Cartons blancs : Roux (46e) pour RC Chabeuil ; Lyonnet (54e) pour RC Roche-la-Molière.
Cartons jaunes : Courtois (60e) Malleval (65e) pour RC Chabeuil ; Boissiere (65e) pour RC Roche-la-Molière.
 

12h30 / finale 3e série : Billom (Puy-de-Dôme) 22 - Montmeyran (Drôme) 28

Deuxième finale de la journée et deuxième victoire drômoise. Le RC Montmeyran, très vite en tête au score, a gardé son avance jusqu'au bout dans une partie riche en points.
A Bourgoin-Jallieu (Stade Pierre Rajon, terrain Honneur), RC Montmeyrannais bat RC Billomois 28 à 22 (mi-temps :18-10). Arbitre Christophe Roy (Ligue AuRA).300 spectateurs environ. 
Points pour Billom : 3 essais Chalus (10è), Simeon (50è), Mallet (60è). 2 transformations (10è, 50è), 1 pénalité (4è) Bard.
Points pour Montmeyran : 3 essais Goigon (29è, 37è), Patin (43è).2 transformations (29è, 43è), 2 pénalités (17è, 53è), 1 drop (35è) Ponot.
Cartons jaunes : Hollender (27e et 77e) à Montmeyran.
Carton rouge : Hollender (77e) à Montmeyran. 
 

13 heures / finale 4e série : AS Varennoise (Allier) 10 - Saint-Vallier (Drôme) 17

Et de trois pour le comité de Drôme ! C'est au tour de Saint-Vallier de remporter sa finale, grâce à trois essais inscrits contre un seul aux Auvergnats. Mais Varennes a joué son va-tout jusqu'au bout, avec plusieurs penal'touches et occasions d'essai, avortées juste devant l'en-but drômois. 
A Bourgoin-Jallieu (stade Pierre-Rajon, terrain annexe), Saint-Vallier Sportif bat AS Varennoise 17 à 10 (mi-temps : 5-7). Arbitre : François Derain (Ligue AuRA). 500 spectateurs environ.
Points pour Varennes : 1 essai Guinot (37e), 1 transformation Dalesme (37e), 1 pénalité Dalesme (71e).
Points pour Saint-Vallier : 3 essais Thivolle (30e), Challeat (45e), Gonzalez (58e), 1 transformation Ollivier (45e).
Carton blanc : Grapotte (35e) à Saint-Vallier.
 

14h30 / finale 1re série : AS Romagnat (Puy-de-Dôme) 17 - AS Succieu Terres Froides (Isère) 13

Première victoire auvergnate de la journée. A l'issue du match le plus indécis de ce samedi (pour le moment !), Romagnat a pris le dessus sur les "Blacks des terres froides". Après un score de parité à la pause (10-10), les Nord-Isérois ont pris l'avantage sur pénalité ; avant d'être débordé sur un deuxième essai transformé du XV du Puy-de-Dôme.
A Bourgoin-Jallieu (stade Pierre-Rajon, terrain Honneur), AS Romagnat bat AS Succieu Terres Froides 17 à 13 (mi-temps : 10-10). Arbitre : Gregory Teyssier (Ligue AuRA). 1000 spectateurs environ.
Points pour Succieu: 1 essai Laurent (33e), 1 transformation Zanolin (33e), 2 pénalités Zanolin (38e, 47e).
Points pour Romagnat: 2 essais M. Beaumont (19e), Rheims (58e), 2 transformations E. Beaumont (19e, 58e), 1 pénalité E. Beaumont (30e).  
Carton blanc : Rheims (36e) à Romagnat.
 

15 heures / finale réserves Régional : Saint-Flour B (Cantal) 12 - La Motte-Servolex B (Savoie) 40

La cinquième finale de la journée aura été la plus prolifique en points et la moins indécise. Très vite en tête au score, les réservistes motterains n'ont jamais laissé espérer les Cantaliens. Seule équipe de l'ex-comité des Alpes qualifiée pour cette finale, La Motte-Servolex remporte un premier bouclier AuRA, cinq ans après un titre de champion des Alpes en 1re série.  
 

16h30 / Promotion d'honneur : Genas/Pusignan (Réel XV, Rhône)18 - Pays de Gex (Ain) 10  

Premier titre de champion de la journée pour l'ex-comité du Lyonnais. Et il est pour le Réel XV, qui a dominé le Pays de Gex (2 essais à 1) au terme d'une vive empoignade, qui a été indécise jusqu'au bout car les Gessiens ont jeté toutes leurs forces dans la bataille pour tenter de refaire leur retard (10-0 à la mi-temps). En vain. 

A Bourgoin-Jallieu (stade Pierre-Rajon, terrain honneur), Réel XV bat US Pays de Gex 18 à 10 (mi-temps : 10-0).
 
Arbitre : Bruno Roussel (Ligue AuRA). 1000 spectateurs environ.
Points pour Genas/Pusignan : 2 essais Lahoz (27e), Humbert (52e), 1 transformation Merillou (27e), 2 pénalités Merillou (9e, 66e).
Points pour Gex : 1 essai Masapollo (63e), 1 transformation Hammidouch (63e), 1 pénalité Hammidouch (49e).
Cartons blancs : A. Billoud (56e) à Genas/Pusignan ; Boukanoucha (51e) à Gex.
 
17 heures / finale réserves Honneur : RC Saint-Simon B (Cantal) 22 - RC Romans B (Drôme) 17.
 
Pas de quatrième titre pour la Drôme... en tout cas, pas tout de suite. Les réservistes romanais péageois ont été battus par les Cantaliens. Malgré plusieurs périodes de domination, et une supériorité numérique en fin de partie, ils n'ont pas réussi à combler leur retard sur Saint-Simon, plus efficace et qui apporte à l'Auvergne son deuxième bouclier de la journée. 
 

18h30 / finale Honneur : Servette de Genève (Suisse) 38 - RC Romans (Drôme) 18. 

Cette dernière finale de la journée a été remportée par les Suisses de Genève (rattachés à l'ancien comité du Lyonnais). Les Drômois étaient pourtant en tête à la pause (18-10), au terme de 40 premières minutes jouées à un rythme d'enfer. Mais le carton rouge reçu à la 21e minute par leur 3e ligne Haddad a obligé les Romanais Péageois à évoluer en infériorité numérique pendant deux-tiers de la rencontre. Et la 2e période (gagnée 28 à 0 par les Grenats) a permis au Servette de renverser la vapeur pour remporter le titre régional en Honneur, avant de grimper en Fédérale 3 (comme le RCRP du reste). 

LE BILAN DE LA JOURNÉE

La Drôme sort grand gagnant de cette journée des finales avec trois titres : Saint-Vallier en 4e série, Montmeyran en 3e série et Chabeuil en 2e série.Les autres boucliers AuRA ont pris la direction du Puy-de-Dôme (Romagnat, 1re série), du Cantal (Saint-Simon B, réserves Honneur), de la Savoie (La Motte-Servolex B, réserves Régional), du Rhône (Genas/Pusignan, Promotion d'honneur) et... de la Suisse (Servette RC de Genève, Honneur).

 
Source: Ledauphiné.com
 

Interview du Président Paoli

Interview parue dans le supplément à l'ECO de l'Ain du 11.10.2018

Le Mot du président

Pour cette nouvelle saison, je souhaite à tous une réussite sportive et je vous rappelle que le CD01 est au service de tous les clubs.
Nos installations et nous mêmes, élus du CD01, sommes à votre disposition et vous attendons. Je ne peux que me réjouir du développement de cet outil de communication incontournable, qui offre au rugby un lieu de partage d’informations et de promotion pour accompagner et valoriser l’implication sur le terrain des dirigeants et bénévoles du Comité et cela au plus près des clubs et des licenciés.
Parcourir notre site sera l’occasion pour vous de mieux connaitre notre organisation mais également de découvrir l’ensemble de nos actions et projets sur le territoire départemental.
Vous pourrez y trouver différentes rubriques, notamment des informations sur les clubs, pour pouvoir pratiquer au plus près de chez vous.
Je vous souhaite une bonne visite, amitiés rugbystiques.
 
Le Président, Pierre PAOLI