Adresse
/
Téléphone
  • Fermer

CLUBS DE L'AIN - RESULTATS DU WEEK-END

 
N'hésitez pas à nous transmettre vos résultats ou nos éventuelles coquilles: webmaster@cd01rugby.com
Retrouvez également tous les résultats du niveau Nationales au niveau Régionales par ligue ICI
WEEK-END 29-30.4.22
Félicitations à Chloé JACQUET et des coéquipières qui malgré tous leurs efforts n'ont pu venir à bout de ces Anglaises nettement plus physiques mais au jeu beaucoup moins bien léché que celui de nos BLEUES qui terminent deuxièmes du tournoi 2022
 
Félicitations:
----- Réserves Fédérale 3 du XV DOMBES vainqueur en 32 èmes  des Girondins de Bazas par 37 à 16 et qui rencontrera en 16èmes les Bretons de Plouzané le 15 Mai en Centre-Val de Loire.
----- le XV DOMBES rentré victorieux d'Auxerre 34 à 28 et qui rencontrera ce même adversaire ce dimanche 07 Mai en 16èmes Fédérale 3 retour en terre dombiste.
----- l'US PAYS de GEX l'a emporté face à Vincennes 28à 19 au même stade de la compétition et jouera le retour en terre parisienne.
----- Réserves Honneur le SAB jouera la finale de la Ligue AuRA/Réserves Honneur contre les Drômois de l'Entente Châteauneuf/ St Marcel les Valence à Vienne à 15h15 après avoir fait mordre la poussière aux Auvergnats du Clermont UC/ Aubières par 26 à 7.
----- l' EMD Meximieux jouera la finale de la Ligue AuRA/ Promotion Honneur contre les Alpins du Rassblt Guc/ St Martin Hères à Vienne à 14h45 aprés avoir mis à la raison en fin de prolongation Pont du Château par 38 à 32.
----- l'ESAC St Amour jouera la finale de la Ligue AuRA/ 3ème série contre les Alpins du CA Maurienne à Vienne à 15h45 suite à la victoire serrée contre Puy Guillaume par 19 à 12.
 
Espoirs  Suresnes 34 OYO 7
              Béziers 39  USBPA 5
Challenge Ligue AuRA Niveau 1:    SAB 10 Annecy le Vx/ Thônes Aravis 27
                                                        Rhodia 25  RC VIRIAT 0
Challenge Ligue AuRA Niveau 2:    RC VEYLE/ SAONE 15 Ozon 26
Crabos  Bayonne 31 OYO 0
              USBPA 15 Abcd XV 22
Alamercery   Massy  57 OYO 21
                     USBPA  17 Abcd XV 31
U19 Ligue 2   RCVMSA  20 Rc3d 3
                      Rassblt Guc/ smh/ ech.  14 R3d/ BOC 15
U16 Ligue 2   RCVMSA  102 Rc3d 0
                      Rc Matheysin/ 2 Ponts 131 SERVETTE/St JULIEN 0
                      Rassblt Guc/ smh/ ech.  33  R3d / BOC 26

Outre les retours XV DOMBES/ Auxerre et Vincennes / PAYS de GEX, le SERVETTE en Fédérale 2 accueillera Orléans pour le quinze fanion et  rencontrera Meyzieu sur terrain neutre en Ligue AuRA pour les Réserves Fédérale 2.
 
WEEK-END 15-16-17.04.2022

Tout d'abord toutes nos félicitations aux 3 clubs Aindinois champions du Secteur Nord
de la Ligue AuRA à savoir:
SAB Bourg Réserves vainqueur de Bron 32 à 11 en Réserves Honneur et qui rencontrera
en1/2 finale de la Ligue AuRA le champion du Secteur Ouest Clermont UC/ Aubières.
EMD Mexmieux vainqueur de Culin 25 à 10 en Promotion d'Honneur et qui rencontrera en
1/2 finale de la Ligue AuRA le champion du Secteur Ouest Pont du Château
ESAC St Amour vainqueur 31 à 7 de Corbelin en 3ème série et qui rencontrera en
1/2 finale de la Ligue AuRA le champion du Secteur Ouest Puy Guillaume. L'ESAC est toujours invaincue à ce jour.
Ces 3 rencontres auront lieu le 30 Avril sur terrain neutre et seront qualificatives pour la Journée des Finales qui se dérouleront le 07 Mai à Vienne.

EMD Meximieux finalistes en Réserves Promotion d'Honneur.

PROD2  OYO 54 Agen 35
              USBPA 18 Nevers 24
Espoirs  OYO  29 Béziers 13
              Carcassonne 41 USBPA 10
 
16 èmes National  U16 le 24 Avril:   XV DOMBES vs Marseille Garlaban sur terrain Ligue AuRA/ Vallée du Rhône
Fédérale 1 Féminine  VIOLETTES 13 Guc 22
Fédérale 2  USNR Ht By 42  Meyzieu 22 - Ces 2 équipes sont qualifiées pour les phases finales.
                   Annecy 18  SERVETTE 39
Barrages Fédérale 2 le 24 Avril:   SERVETTE vs Gd Dôle Rugby à Genève.
                                                      Bourges vs USNR Ht By à Bourges.
Réserves  USNR Ht By 21  Meyzieu 22        Le SERVETTE est qualifié pour les phases finales.
                 Annecy 22  SERVETTE 19
Fédérale 3  Le XV DOMBES et l'US PAYS de GEX sont qualifiés pour les phases finales. L'USBC jouera un match de barrage de phases finales le 24 Avril chez Canton d'ALBAN dans le Tarn.
Barrages Fédérale 3 le 24 Avril:   Canton d'Alban  vs  USBC à Alban( Tarn).     
Le XV DOMBES Réserves invaincu à ce jour disputera les phases finales.

Gaudermen  OYO 12 Azur 06 10
U19 Ligue 1   ABXV/ EDB/ EMD  21 Ampuis/ C. Arey/ Rhod. 45             
                      St Savin  12  BOURG Rugby  33
                      EBVS  26  St Jean/ Culin  18
U19 Ligue 2  RCVMSA 20  Csv/Arcol 12
                     La Motte Serv. 25 P. de GEX 0
                     USNR Ht By 10  Soua/Rcf  46
                     R3D/BOC 25  Vercors/ Trieves  0
U16 Ligue1   La Motte/ Chartr. 8  P.de GEX  31
                     USNR Ht By  38  Soua/Rcf  38
                     EBVS  29  St Jean/ Culin 18
U16 Ligue 2  SERV./ST JULIEN 0  BOURG Rugby 25
                     R3D/BOC 5  Matheysin/ 2Ponts 55
 

 
Capture decran 2022-03-29 a 18.38.15
 
Capture decran 2022-03-07 a 20.08.32
 
Capture decran 2022-02-21 a 18.21.00
 
Capture decran 2022-02-08 a 20.57.34
 
Capture decran 2022-01-24 a 18.49.24
 
Capture decran 2022-01-12 a 18.14.34
 
Capture decran 2021-12-13 a 23.15.51
WEEK-END 23-24.4.2022
Tt d'abord nos vives et sincères félicitations à Chloé JACQUET pour son magnifique essai et sa grande participation au 4ème succès 33 à 5 dans ce Tournoi des VI Nations Féminin au Pays de Galles.Elle participera sans aucun doute au crunch contre les Anglaises à Bayonne et où une victoire serait synonyme de Grand CHELEM comme les Masculins. Rencontre samedi 30 Avril à 15h15 à Bayonne.
TOUS AVEC CHLOE !!!!!
 
PROD2  Narbonne 13 OYO 28
              Béziers 21 USBPA 24
Fédérale 2 Barrages    Bourges 29 USNR Ht By 13
                                SERVETTE 25 Gd Dôle 5.  
Le Servette affrontera les 08 et 15 Mai en aller/retour Orléans en 16èmes de finale.

Fédérale 3 Barrages    Canton d'Alban(81 Albi) 28  USBC 13
Le XV DOMBES devrait affronter Auxerre à Auxerre qui a atomisé Valréas 57 à 7 et le PAYS de GEX rencontrera Vincennes à Gex les 01 et 08 Mai en aller/ retour en 32èmes de finale.
Le XV DOMBES Réserves invaincu à ce jour s'en ira à Ussel/Egletons rencontrer les Girondins de Bazas en 32èmes de finale.

U16 Gaudermen  La Seyne 7 OYO 10
U16 National En 16 èmes de finale  XV DOMBES 20 Marseille Garlaban 28
U16 Ligue 2  ABXV/ EDB/ EMD 25 St Priest/ Vénissieux/ Mions 0
U18 Filles   OYO 28  Romagnat  21
                Lorraine Rug. Féminin 41 VIOLETTES 27
Challenge Ligue AuRA Niveau 1  Réel 28 RCHB 5
                                             Chassieu 20 SAB 22
Challenge Ligue AuRA Niveau 2  RCVS 14 EDB 10

Le prochain wend auront lieu les 1/2 finales Ligue AuRA avec notamment:
SAB Réserves Honneur vs Clermont U.C./Aubieres le 30 Avril à 14h à Amplepuis.
EMD Promotion Honneur vs Pont du Chateau le 30 Avril à 15h à terrain non connu
ESAC 3ème série vs Puy Guillaume le 01 Mai à 14h à Tarare.

Challenge Ligue AuRA Niveau 1:  SAB vs Rass. Annecy le Vx/ Thônes Aravis.
                                                      Rhodia vs RC Viriat.
Challenge Ligue AuRA Niveau 2   RCVS vs Ozon.
Ces matches sont prévus le 01/05/2022 à 15h. mais jour et heure laissés à la disposition des clubs.

 
Capture decran 2022-04-15 a 18.30.27
 
Capture decran 2022-04-04 a 18.31.12
 
Capture decran 2022-03-29 a 18.43.25
 
Capture decran 2022-03-21 a 20.41.21
 
Capture decran 2022-02-28 a 19.48.13
 
Capture decran 2022-02-14 a 18.10.15
 
Capture decran 2022-02-05 a 09.20.13
 
Capture decran 2022-01-17 a 18.48.06
 
Capture decran 2021-12-20 a 20.18.51
 
Capture decran 2021-12-10 a 14.09.46